立山カントリークラブ

 メインメニュー

立山C.C.トピックス
2012年グランドシニア選手権 競技結果
優勝は、盛永高弘様(グロスの部)、正満公男様(ネットの部

10月16日に、2012年度グランドシニア選手権が行われました。
グロスの部盛永高弘様が2位と3打差をつけて、初優勝を成し遂げられました。

また、ネットの部では正満公男様が、ネット67のスコアで優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

グランドシニア選手権
優勝 盛永 高弘
準優勝 玉村 文雄
3位 松井 英明

左から、松井様 ・ 盛永様 ・ 玉村様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年クラブ選手権 競技結果
優勝は、山田秀樹様(予選スコア:74 決勝1R:76 決勝2R:75)

10月14日に、2012年度クラブ選手権決勝が行われました。
10月7日に予選1R、10月14日の午前と午後で決勝2Rの計3Rで争われた熱戦は
3Rすべてを安定したスコアでラウンドされた 山田秀樹様 が制覇なさいました。
山田様は、2年ぶり3度目のクラブ選手権優勝です。

2日間54ラウンドという大激闘、皆様本当にお疲れ様でした!

競技成績は下記の通りです。

クラブ選手権
優勝 山田 秀樹
準優勝 井上 誠康
3位 石黒 博行

左から、井上様 ・ 山田様 ・ 石黒様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年ミッドシニア選手権 競技結果
優勝は、大門直一様(予選スコア:80 決勝スコア:74)

9月13日に、2012年度ミッドシニア選手権決勝が行われました。
8月30日の予選から、合計36ホールの熱闘を制したのは大門直一様
特に決勝ではグロス74という素晴らしいスコアでの初優勝でした。

競技成績は下記の通りです。

ミッドシニア選手権
優勝 大門 直一
準優勝 高田  昇
3位 藤沢 洋平

左から、高田様 ・ 大門様 ・ 藤沢様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年レディース選手権 競技結果
優勝は、伏間恵子様(グロスの部)、森しのぶ様(ネットの部)

8月30日に、2012年度レディース選手権が行われました。
グロスの部では伏間恵子様が 『73』 という素晴らしいスコアで
初出場で初優勝という快挙を成し遂げられました!
また、ネットの部では森しのぶ様が、昨年に引き続き2年連続で優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 伏間 恵子
準優勝 平田 優子
3位 井上 順子
ネットの部
優勝 森 しのぶ
準優勝 能崎 陽子
3位 森  和美
左から、井上様 ・ 伏間様 ・ 平田様 左から、能崎様 ・ 森しのぶ様 ・ 森和美様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

第11回富山県中学校OB対抗ゴルフ大会 競技結果
優勝は、上市中学校A(団体の部)、庄田勝様(称名→雄山)、大野久夫様(雷鳥→称名)

8月16日に、第11回富山県中学校OB対抗ゴルフ大会が行われました。
毎夏の恒例となった本大会、今年は12中学校18チームが参加して熱戦を繰り広げました。

団体の部は、上市中学校Aチームが2位に9打差をつけての優勝。
個人グロスの部では庄田勝様(称名→雄山)と大野久夫様(雷鳥→称名)が、
個人ネットの部では吉田弘和様(称名→雄山)と蔦 進様(雷鳥→称名)が
それぞれ優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

団体の部
優勝 上市中学校A
準優勝 雄山中学校A
3位 雄山中学校B
4位 魚津西部中C
5位 岩瀬中学校A

優勝の上市中学校Aチームの皆様

グロスの部(称名→雄山)
優勝 庄田  勝
準優勝 中島 誠豊
3位 野田 純夫
グロスの部(雷鳥→称名)
優勝 大野 久夫
準優勝 大森 幸治
3位 市田  隆

ネットの部(称名→雄山)
優勝 吉田 弘和
準優勝 井上 和正
3位 吉川 静子

ネットの部(雷鳥→称名)
優勝 蔦   進
準優勝 室山 良博
3位 石田  正

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年理事長杯 競技結果
優勝は、高橋伸治様(予選スコア:70 決勝スコア:69)

7月15日に、2012年度理事長杯決勝が行われました。
7月8日の予選から2週連続・合計36ホールの熱闘を制したのは高橋伸治様
予選、決勝ともに雨という悪天候にも関らず、予選NET:70、決勝NET:69の
素晴らしいスコアで激戦を制し、初優勝を成し遂げられました。

競技成績は下記の通りです。

理事長杯
優勝 高橋 伸治
準優勝 大森 幸治
3位 吉房 隆彰

左から、大森様 ・ 高橋様 ・ 吉房様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年シニア選手権 競技結果
優勝は、井上誠康様(ファーストフライト)、梅本義久様(セカンドフライト)

6月17日に、2012年度シニア選手権決勝が行われました。
ファーストフライトは井上誠康様が優勝し、なんと5連覇を達成なさいました。
また、セカンドフライトは梅本義久選手が優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

ファーストフライト
優勝 井上 誠康
準優勝 嘉戸 達也
3位 中嶋 辰久
セカンドフライト
優勝 梅本 義久
準優勝 城寺  修
3位 松田 伸一
左から、嘉戸様 ・ 井上様 ・ 中嶋様 左から、松田様 ・ 梅本様 ・ 城寺様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年キャプテン杯 競技結果
優勝は、高木紀明様(予選スコア:75 決勝スコア:70)

6月3日に、2012年度キャプテン杯決勝が行われました。
5月27日の予選から2週連続・合計36ホールの熱闘を制したのは高木紀明様
特に決勝ではNET:70という素晴らしいスコアでの初優勝でした。

競技成績は下記の通りです。

キャプテン杯
優勝 高木 紀明
準優勝 宮森 裕一
3位 高橋 晋介

優勝 : 高木紀明様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山レディースゴルフ2012 競技結果
優勝は、山崎徳子様(グロスの部)、石黒聖美様(ネットの部)

6月1日に、立山レディースゴルフ2012が行われました。
今年で12回目を迎えた本大会には、今年も県内一円から
大勢の女性ゴルファー様にご参加いただきました。

グロスの部では山崎徳子様が 『72』 という素晴らしいスコアで優勝
今年でなんと五連覇を達成なさいました。

また、ネットの部では石黒聖美様が、ネット71.2のスコアで優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
順位 ご氏名 TOTAL
優勝 山崎 徳子 72
準優勝 和田 みち子 76
3位 吉村 英美子 76

山崎徳子様(グロスの部)

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2012年スクラッチ競技 競技結果
久田弘始様が、激戦の末スクラッチ競技Aクラス優勝!

5月6日に、2012年度スクラッチ競技決勝が行われました。
年に一度のマッチプレー競技、Aクラス(ハンディキャップ0〜9)は久田弘始様が優勝、
Bクラス(ハンディキャップ10〜12)は田渕光昭様が優勝なさいました。

奇しくも昨年と同じ組合せとなった久田様と中島様によるAクラス決勝は
H'cp 0 同士の頂上決戦。昨年は中島様が制した対決でしたが
今年は久田様が制し、見事スクラッチ競技初優勝を成し遂げられました。

決勝の競技成績は下記の通りです。

スクラッチ競技 Aクラス
優勝 久田 弘始
準優勝 中島 誠豊

スクラッチ競技 Bクラス
優勝 田渕 光昭
準優勝 井原木 利成

左から、(Aクラス)久田様、 (Bクラス)田渕様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!


立山カントリークラブ
〒930-3245 富山県中新川郡立山町上末字三坪1番地
TEL : 076-463-1111(代)  予約専用TEL : 076-463-2715  FAX : 076-463-1472
Copyright(C) 2006 TATEYAMA.CC. All Rights Reserved