立山カントリークラブ

 メインメニュー
立山C.C.トピックス
2016年クラブ選手権 競技結果
優勝は、安田 義広 様(予選スコア:78 決勝1R:72 決勝2R:75)

10月9日に、2016年度クラブ選手権決勝が行われました。
10月2日に予選、10月9日に決勝2ラウンドと、2週間にわたる
計3ラウンドのタフな激闘を制したのは安田 義広 様

予選を1打差でTOP通過、決勝1ラウンド目で78とスコア落とすも、
2ラウンド目を75にまとめ、見事、優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

競技成績は下記の通りです。

クラブ選手権
優勝 安田 義広
準優勝 山田 秀樹
3位 庄田 勝

左から、山田様 ・ 安田様 ・ 庄田様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年グランドシニア選手権 競技結果
優勝は、平野 幸男 様(グロスの部)、林 巖 様(ネットの部

10月7日に、2016年度グランドシニア選手権が行われました。
グロスの部は、平野 幸男 様が82のスコアで優勝となりました。

また、ネットの部では林 巖 様が、ネット70のスコアで優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。
≪グロスの部≫
グランドシニア選手権
優勝 平野 幸男
準優勝 玉村 文雄
3位 古井 正行
競技成績は下記の通りです。
≪ネットの部≫
グランドシニア選手権
優勝 林 巖
準優勝 吉村 二郎
3位 桜井 政三

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年シニア選手権 競技結果
優勝は、古本敏彦様(ファーストフライト)、国谷滋様(セカンドフライト)

9月18日に、2016年度シニア選手権決勝が、
雨が降る中行われました。

ファーストフライトは古本敏彦様が、予選・決勝とも73でまわり
見事優勝なさいました。

また、セカンドフライトでは国谷滋様が、見事優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

ファーストフライト
優勝 古本 敏彦
準優勝 井上 誠康
3位 中島 誠豊
セカンドフライト
優勝 国谷 滋
準優勝 梅本 義久
3位 広川 広作
古本様 国谷様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年ミッドシニア選手権 競技結果
優勝は、玉村文雄様(予選スコア:77 決勝スコア:76)

9月8日に、2016年度ミッドシニア選手権決勝が行われました。
合計36ホールの熱闘を制したのは玉村文雄様
予選4位から、雨の中行われた決勝では1打差での逆転優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

ミッドシニア選手権
優勝 玉村 文雄
準優勝 高沢 実
3位 藤沢 洋平

左から、高沢様 ・ 玉村様 ・ 藤沢様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年レディース選手権 競技結果
優勝は、井上順子様(グロスの部)、牧谷真砂子様(ネットの部)

8月30日に、2016年度レディース選手権が行われました。
グロスの部では、井上順子が2位とは僅か1打差で優勝なさいました!
また、ネットの部では牧谷眞砂子様が、NET:71で優勝なさいました。(連覇!

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 井上 順子
準優勝 沢崎 里沙
3位 牧野 佳子
ネットの部
優勝 牧谷 眞砂子
準優勝 高 貞順
3位 武山 恵
左から、沢崎様 ・ 井上様 ・ 牧野様 左から、高様 ・ 牧谷様 ・ 武山様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年理事長杯 競技結果
優勝は、網谷昌彦様(予選スコア:74、決勝スコア:72)

7月17日に、2016年度理事長杯決勝が行われました。
7月10日の予選を2位で通過し、 熱闘を制したのは網谷昌彦様
プレーオフでの決着となり、見事な初優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

理事長杯
優勝 網谷 昌彦
準優勝 押田 貢一
3位 古本 敏彦

左から、網谷様 ・ 押田様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年キャプテン杯 競技結果
優勝は、押田貢一様(予選スコア:72、決勝スコア:71)

6月12日に、2016年度キャプテン杯決勝が行われました。
6月5日の予選から2週連続・計2ラウンドの熱闘を制したのは押田貢一様
予選3位(NET72)から決勝でNET71と安定したスコアでの初優勝でした。

競技成績は下記の通りです。

キャプテン杯
優勝 押田 貢一
準優勝 山田 秀樹
3位 砂原 光宏
左から、山田様 ・ 押田様 ・ 砂原様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2016年スクラッチ競技 競技結果
優勝は、中島誠豊様(Aクラス)、草野智弘様(Bクラス)

5月8日に、2016年度スクラッチ競技決勝が行われました。
年に一度のマッチプレー競技、Aクラス(ハンディキャップ0〜9)は中島誠豊様
Bクラス(ハンディキャップ10〜12)は草野智弘様が、優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

スクラッチ競技 Aクラス
優勝 中島 誠豊
準優勝 古本 敏彦
スクラッチ競技 Bクラス
優勝 草野 智弘
準優勝 西山 順二
左から、中島様 ・ 草野様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!


立山カントリークラブ
〒930-3245 富山県中新川郡立山町上末字三坪1番地
TEL : 076-463-1111(代)  予約専用TEL : 076-463-2715  FAX : 076-463-1472
Copyright(C) 2006 TATEYAMA.CC. All Rights Reserved